UJIAN TENGAH SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2016/2017
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Jurusan : Tarbiyah
Prodi : PAI/C
Pengampu : Muchamad Fauyan, M. Pd.
|
Hari,
Tanggal: Rabu, 5 April 2017
Waktu : 12.30-15.00 Wib
Ruang : D5
Sifat : Tugas Uts
|
Rencana pelaksanaan pembelajaran
adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan
secara rinci dari
suatu materi pokok
atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. RPP mencakup: (1) data
sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester;
(2) materi pokok; (3)
alokasi waktu; (4)
tujuan pembelajaran, KD
dan indikator pencapaian kompetensi;
(5) materi pembelajaran;
metode pembelajaran; (6) media,
alat dan sumber
belajar; (6) langkah-langkah kegiatan pembelajaran; dan
(7) penilaian.
1.
Susunlah RPP untuk pembelajaran PAI dalam bentuk format berikut ini.
Sekolah : SMP Negeri 4 Petarukan
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Tema :
Ketentuan Puasa Sunnah dan Puasa Wajib
Subtema :
Menumbuhkan rasa kasih sayang kepada fakir miskin
Kelas/Semester : VII
(Tujuh) / 2 (Dua)
Materi
Pokok :
Puasah Sunnah dan Puasa Wajib
Alokasi
Waktu :
2 Kali Pertemuan (6 jam pelajaran)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya.
3. Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam rana konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, meghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menjalankan puasa wajib dan sunah sebagai perintah agama
|
1.1.1 Menghayati bahwa puasa
adalah perintah agama.
1.1.2 Membiasakan melaksanakan
puasa dalam kehidupan
sehari-hari
|
2.1 Menghayati perilaku empati sebagai implementasi puasa wajib
dan sunah.
|
2.1.1 Menghayati puasa dapat menumbuhkan rasa solidaritas terhadap sesama
terutama kasih sayang terhadap fakir
miskin.
2.1.2 Menghayati puasa adalah melatih
dan mendidik kesabaran
dalam kehidupan sehari-hari
|
3.1 Memahami dasar-dasar dan tata cara puasa wajib dan sunah.
|
3.1.1 Menjelaskan pengertian puasa
3.1.2 Menyebutkan dalil tentang
puasa
33.1.3 Menyebutkan syarat-syarat melaksanakan puasa
3.1.4 Menyebutkan rukun-rukun
puasa.
3.1.5 Menyebutkan macam-macam puasa wajib.
3.1.6 Menyebutkan hal-hal yang
membatalkan puasa.
3.1.7 Menyebutkan orang-orang yang
boleh tidak melakukan puasa Ramadlan.
3.1.8 Menyebutkan tatacara melaksanakan puasa.
3.1.9 Menyebutkan macam-macam puasa sunah
3.1.10 Menyebutkan waktu-waktu yang dilarang berpuasa
3.1.11 Menyebutkan hikmah
melaksanakan puasa
|
4.1 Menyajikan hikmah pelaksanaan puasa wajib dan puasa sunah.
|
4.1.1. Mempratekkan puasa wajib
4.1.2 Mempratekkan puasa sunnah
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan
pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
1.
Menjelaskan pengertian puasa
2.
Menyebutkan dalil tentang puasa
3. Menyebutkan
syarat-syarat melaksanakan puasa
4.
Menyebutkan rukun-rukun puasa
5. Menyebutkan macam-macam puasa wajib
6. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa
7. Menyebutkan orang-orang boleh tidak melakukan puasa
ramadhan.
pertemuan
kedua
1.
Menyebutkan
tata cara melaksanakn puasa
2.
Menyebutkan
macam-macam puasa sunnah
3.
Menyebutkan
waktu-waktu yang dilarang berpuasa
4.
Menyebutkan
hikmah melaksanakan puasa.
D.
Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.
Materi pembelajaran reguler
Pertemuan pertama
a.
Pengertian puasa
Puasa
secara bahasa berarti menahan.
Menurut istilah syara’ berarti menahan diri dari perkara yang
membatalkan puasa mulai terbit fajar sampai terbenamnya matahari dengan niat
tertentu.
b.
Dalil tentang puasa
Dasar
wajibnya puasa:
“Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas
kalian berpuasa sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kalian agar bertakwa. (Al-Baqarah: 183)
c.
Syarat-syarat melaksanakan puasa
Syarat-syarat puasa antara
lain yaitu: baligh, berakal, sehat, dan islam
d.
Rukun-rukun puasa
1.
Niat
2.
Menghindari perkara yang membatalkan puasa
e.
Macam-macam puasa wajib
Puasa wajib
antara lain:
1.
Puasa
ramadan yaitu puasa yang dilaksanakan selama bulan ramadan.
2.
Puasa qodho
yaitu puasa yang wajib dikerjakan untuk mengganti puasa ramadan yang
ditinggalkan karena udzur, sakit atau bepergian.
3.
Puasa
kafarot yaitu puasa yang dilakukan untuk menebus dosa akibat melakukan
pembunuhan, melanggar sumpah, dll.
4.
Puasa
nadzar yaitu puasa yang wajjib dilakukan oleh orang yang bernadzar puasa
sebanyak hari yang dinadzarkan
f.
Hal-hal yang membatalkan puasa
Hal-hal
yang membatalkan puasa:
a.
Masuknya sesuatu
ke dalam rongga terbuka yang tembus ke bagian dalam tubuh.
b.
Murtad
c.
Haid,
nifas, dan melahirkan
d.
Gila
e.
Pingsan,
mabuk
f.
Bersetubuh
dengan sengaja
g.
Muntah
dengan sengaja
g.
Orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa
ramadhan.
Antara lain
yaitu:
a. Orang sakit, yang tidak memungkinkan puasa.
b. Orang yang bersafar.
c. Orang yang sudah tua dan dalam keadaan lemah, juga orang
sakit yang tidak kunjung sembuh.
d. Wanita hamil dan menyusui
e. Orang yang haid dan nifas
f. Orang yang khawatir jika berpuasa dirinya akan mati.
Pertemuan
kedua
a.
Tata cara melaksanakan puasa
1.
Niat
2.
Puasa
dimulai terbitnya fajar sampai terbenamnya fajar.
3.
Menyegerakan
berbuka dan mengakhiri sahur
b.
Macam-macam puasa sunnah
Antara lain
yaitu;
1.
Puasa enam
hari bulan syawal
2.
Puasa
sepuluh hari pertama bulan dzulhijah
3.
Puasa hari
arofah
4.
Puasa
muharram
5.
Puasa
assyuro
6.
Puasa
sya’ban
7.
Puasa pada
bulan haram (bulan yang dihormati)
8.
Puasa senin
dan kamis
9.
Puasa 3
hari setiap bulan
10.
Puasa dawud
c.
Waktu-waktu yang dilarang berpuasa
Antara lain
yaitu:
1.
Hari raya
idul fitri dan idul adha
2.
Hari-hari
tasyriq (11,12, dan 13 dzulhijah)
3.
Puasa hari
jum’at secara yang bersendirian
4.
Puasa pada
hari syak (yang meragukan)
5.
Berpuasa
setiap hari tanpa henti
d.
Hikmah melaksanakan puasa.
Antara lain
yaitu:
1.
Mengasah
ketaqwaan seorang hamba
2.
Sebagai jalan
penghapus dosa.
3.
Meanahan
lapar untuk melatih kesabaran
4.
Sebagi
perisai diri
5.
Sarana
memperbanyak dzikir kepada Allah
6.
Memanfaatkan
bagi kesehatan tubuh
7.
Meningkatkan
kepekaan sosial
8.
Menjadi
manusia yang lebih berbudi
2.
Materi pembelajaran penggayaan
a.
Niat
b.
Boleh
membatalkan atau meneruskan untuk berpuasa
c.
Seorang
istri tidak boleh berpuasa sunnah ketika
ia sedang bersama suaminya, kecuali sang suami memberikannya izin untuk
melaksanakan puasa sunnah tersebut.
d.
Balasan
yang akan diberikan oleh Allah Swt. terhadap orang yang rajin melaksanakan puasa sunnah yaitu:
1) Mendapatkan pahala yang tak terhingga
2) Amalan puasa khusus untuk Allah
3) Dua sekaligus kebahagiaan yang akan diraih bagi
orang yang berpuasa
Sesorang yang sedang melaksanakan puasa akan
merasakan kenikmatan yang luar biasa tatkala tiba saatnya untuk berbuka.
Perasaan menahan, gelisah lantaran menahan haus dan
lapar berubah menjadi senang dan terharu tumpah sekaligus ketika kita meneguk
air minum dan menghadapi berbagai makanan di atas meja untuk berbuka. Selain
itu, kebahagiaan yang kedua adalah manakala berjumpa dengan Allah. Semua umat
Islam mendambakan peristiwa ini yang nikmatnya melebihi kenikmatan syurga.
4) Puasa sebagai perisai dari api neraka
5) Puasa mendapatkan syafaat dari nabi Muhammad saw.
kelak di yaumul kiamat.
6) Akan disediakan pintu syurga ar-Royyan
E.
Materi pembelajaran
perbaikan
a. Pengertian
Puasa
b. Dalil
Tentang Puasa
c. Syarat-Syarat
Melaksanakan Puasa
d. Rukun-Rukun
Puasa.
e. Macam-Macam
Puasa Wajib.
f. Hal-Hal
Yang Membatalkan Puasa.
g. Orang-Orang
Yang Boleh Tidak Melakukan Puasa Ramadlan.
h. Tatacara
Melaksanakan Puasa.
i.
Macam-Macam Puasa Sunah
j.
Waktu-Waktu Yang Dilarang Berpuasa
k. Hikmah
Melaksanakan puasa
F.
Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project
Based Learning) dalam menentukan hikmah pelaksanaan puasa
2. Metode pendekatan
sainstifik : metode ceramah, metode demonstrasi, metode diskusi tugas dan
resitasi, dan metode tanya jawab
3. Pendekatan : Active Learning
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : multi media interaktif, video,
ppt
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD
proyektor, buku pedamping
H.
Sumber Belajar :
Al-Qur’anul Karim, Muhammad Bagir Al-Habsyi, Fikih Praktis (Bandung: Mizan,
1999), situs internet.
I. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan serta menyiapkan
fisik dan psikis siswa dengan memberikan salam.
2. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dpelajari dan dikembangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
8. Guru memberikan motivasi.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
a. Peserta didik membaca buku peserta didik
tentang ketentuan puasa.
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang ketentuan puasa.
c. Peserta didik melihat tayangan video dan
ppt tentang ketentuan puasa.
Menanya
a. Guru memancing atau memfasilitasi peserta
didik untuk merumuskan pertanyaan tentang ketentuan puasa.
b. Peserta didik bertanya tentang hal-hal
yang belum jelas atau belum diketahui tentang ketentuan puasa.
Mengumpulkan informasi/Data/Mencoba
a. Peserta membentuk kelompok dibantu oleh
guru
b. Peserta didik dalam kerja kelompok dengan
bimbingan guru.
c. Peserta didik dalam mengumpulkan
informasi/mencoba dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
d. Peserta didik untuk memanfaatkan sumber
belajar yang ada di sekolah maupun di luar sekolah dengan bimbingan guru.
e. Peserta didik secara berkelompok atau
individu mencari data tentang ketentuan puasa.
f. Peserta didik mendiskusikan tentang
ketentuan puasa.
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik dalam
mengelola/menganalisis informasi untuk membuat kesimpulan tentang ketentuan
puasa dengan bimingan dan fasilitas dariguru.
Mengomunikasikan
Peserta didik untuk mengkomunikasikan
pengetahuan dan keterampilan yang diperoleh dengan fasilitas dan bimbingan
guru.
|
85 menit
|
Penutup
|
1. Guru menfasilitasi dan membimbing peserta
didik untuk membuat rangkuman/ simpulan kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan secara konsiten dan
terprogram.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
4. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
|
20 menit
|
Pertemuan kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
1. Guru mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
2.
2. Guru mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan di kembangkan.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku peserta didik tentang ketentuan Puasa.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan Puasa.
3. Peserta didik melihat tayangan video tentang ketentuan Puasa.
Menanya
Guru
memancing/memfasilitasi peserta didik
untuk merumuskan pertanyaan tentang ketentuan Puasa
Peserta didik
bertanya tentang hal-hal yang belum jelas atau belum diketahui tentang
ketentuan Puasa
Mengumpulkan
informasi/data/mencoba
a.
Peserta didik membentuk kelompok dibantu oleh guru.
b.
Peserta didik dalam
kerja kelompok dengan bimbingan guru.
c.
Peserta didik dalam
mengumpulkan informasi/mencoba dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
d.
Peserta didik untuk
memanfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah maupun di luar sekolah dengan
bimbingan guru.
e.
Peserta didik
secara berkelompok atau individu, mencari data tentang ketentuan Puasa.
f.
Peserta didik
mendiskusikan tentang ketentuan Puasa.
Menalar/mengasosiasi
Peserta didik dalam
mengolah/menganalisis informasi untuk
membuat kesimpulan tentang ketentuan puasa dengan bimbingan dan fasilitas
dari guru.
Mengomunikasikan
Peserta didik untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan ketrampilan yang diperolehnya dengan
fasilitas dan bimbingan guru.
|
85 menit
|
Penutup
|
a.
Guru menfasilitasi
dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
b.
Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
c.
Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
d.
Guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
J. Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
a. Sikap
spiritual
Indikator :
|
1.1.1 Menghayati bahwa puasa adalah perintah
agama
1.1.2 Membiasakan melaksanakan puasa dalam
kehidupan
sehari-hari
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal
|
Menuliskan segera sikap yang ekstrem positif atau
negatif dalam buku jurnal sikap
|
2.
|
Penilaian diri
|
Angket
|
-
Saya meyakini bahwa Puasa Ramadhan adalah
perintah Allah
-
Saya selalu melaksanakan Puasa Sunnah.
|
3.
|
Penilaian antar
teman
|
Angket
|
-
Teman saya meyakini bahwa Puasa Ramadhan
adalah perintah Allah
-
Teman saya selalu melaksanakan Puasa Sunnah.
|
b.
Sikap sosial
Indikator :
|
2.1.1. Menghayati
puasa dapat menumbuhkan rasa solidaritas terhadap sesama terutama kasih sayang terhadap fakir miskin.
2.1.2. Menghayati
puasa adalah melatih dan mendidik kesabaran
dalam kehidupan sehari-hari
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Observasi
|
Jurnal
|
Menuliskan segera sikap yang ekstrem positif atau
negatif dalam buku jurnal sikap
|
2.
|
Penilaian diri
|
Angket
|
-
Menurut saya puasa melatih diri untuk peduli
terhadap sesame.
-
Dalam melaksanakan Puasa ramadhan saya
meninggalkan hal-hal yang membatalkan puasa.
|
3.
|
Penilaian antar
teman
|
Angket
|
-
Menurut saya puasa melatih diri untuk peduli
terhadap sesame.
-
Dalam melaksanakan Puasa ramadhan saya
meninggalkan hal-hal yang membatalkan puasa.
|
c.
Pengetahuan
Indikator :
|
3.1.1. Menjelaskan
pengertian puasa
3.1.2 Menyebutkan dalil tentang puasa
3.1.3. Menyebutkan
syarat-syarat melaksanakan puasa
3.1.4. Menyebutkan
rukun-rukun puasa.
3.1.5. Menyebutkan
macam-macam puasa wajib.
3.1.6. Menyebutkan
hal-hal yang membatalkan puasa.
3.1.7. Menyebutkan
orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadlan.
3.1.8. Menyebutkan
tatacara melaksanakan puasa.
3.1.9. Menyebutkan
macam-macam puasa sunah
3.1110. Menyebutkan
waktu-waktu yang dilarang berpuasa
3.11.11. Menyebutkan
hikmah melaksanakan puasa
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Tertulis
|
Pertanyaan berbentuk esei,
|
1.
Jelaskan pengertian puasa!
|
2. Sebutkan
dalil tentang puasa!
|
|||
3.
Sebutkan syarat-syarat melaksanakan puasa !
|
|||
4.
Sebutkan rukun-rukun puasa.!
|
|||
5.
Sebutkan macam-macam puasa wajib.!
|
|||
6.
Sebutkan hal-hal yang membatalkan puasa.!
|
|||
7.
Sebutkan orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa
Ramadlan.
|
|||
8.
Sebutkan tatacara melaksanakan puasa.!
|
|||
9.
Sebutkan macam-macam puasa sunah!
|
|||
10.
Menyebutkan waktu-waktu yang dilarang berpuasa!
|
|||
11.
Sebutkan hikmah melaksanakan puasa!
|
d. Keterampilan
Indikator :
|
4.1.1
Mempraktikkan Puasa Wajib
4.1.2 Mempraktikkan Puasa sunah
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Praktik
|
Tugas (keterampilan)
|
Praktikkan
Puasa Wajib!
|
2.
|
Praktik
|
Tugas (keterampilan)
|
Praktikkan
Puasa sunah!
|
2.
Pembelajaran Remedial
a. Remedial
dilakukan terhadap kompetensi dasar yang belum mencapai KKM
b. Pelaksanaan
kegiatan remedial maksimal dilaksanakan sebanyak 3 kali dan/atau dihentikan
pada saat ketuntasan klasikal mencapai minimal 85%.
c. Bentuk
pelaksanaan pembelajaran remedial :
1)
Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%.
2)
Pemberian bimbingan secara khusus, untuk bimbingan perorangan
jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
3)
Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang
mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%.
4)
Pemanfaatan tutor teman sebaya.
d. Mekanisme
pelaksanaan remidial secara teknik menggunakan langkah-langkah, sebagai berikut
:
1)
Menganalisis hasil evaluasi belajar peserta didik setelah
selesai 1 KD tertentu.
2)
Menentukan ketuntasan peserta didik dan nilai rerata secara
individual maupun klasikal.
3)
Menetapkan teknik remedial yang akan diterapkan.
4)
Melakukan evaluasi/penilaian untuk mengetahui keberhasilan
tindakan.
5)
Menganalisis hasil evaluasi remedial serta menentukan
tindakan berikutnya.
e. Nilai
remedial tidak melebihi dari nilai KKM.
f. Kegiatan
remedial dilaksanakan di luar jam tatap muka.
3. Pedoman penskoran
Pilihan ganda :
benar bernilai 1 sehingga 10 x 1 =
10
Esai :
benar bernilai 3 sehingga 5 x 3 =
15
Total :
nilai pilihan ganda + nilai soal esai sehingga 10 + 15 = 25
Hasil akhir :
total nilai benar
4
sehingga 25
4 = 100
Pekalongan,
5 _April 2017
Pengembang
RPP,
_____________________
2.
Cobalah Anda jelaskan media pembelajaran apa saja yang
dapat membantu pencapaian kompetensi yang
tertuang dalam RPP Anda secara lebih efektif dan efisien, uraikan pula upaya
yang Anda lakukan dalam penyediaan media pembelajaran yang akan digunakan?
No
|
Indikator
Pembelajaran
|
Media yang digunakan
|
Langkah-langkah
pengembangan/pemanfaatan
|
Alasan
|
1
|
Siswa
mampu menetukan dan mengetahui konsep
dasar puasa sunah dan puasa wajib
|
Video dan PPT
|
-
Guru akan mencari
sumber beajar berupa video tentang puasa sunah dan puasa wajib
-
Guru membuat media
interaktif yang berisi materi puasa sunah dan puasa wajib
-
PPt terdiri dari 10
slide, 1 slide judul, 1 slide berisi konsep, 5 slide materi, 3 slide latihan
|
Dengan
pembelajaran PPT dan video peserta didik termotivasi mengikuti pembelajaran,
mempermudah dan meningkatkan pengetahuan peserta didik, serta tidak membuat
bosan dalam pembelajaran
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar